杭州市安全生产监督管理局
您好,欢迎访问杭州市安全生产监督管理局!今天是:

您当前所在的位置是: 首页>网上接待室
  接待主题:第九十八期》关于杭州市危险化学品安全许可相关情况解答 公 告   承办单位:杭州市安全生产监督管理局

杭州市安全生产监督管理局副局长 周化清
杭州市安全生产监督管理局行政审批处副处长 艾飞虎
  接待时间:2012-12-17 16:30:23.0
    欢迎光临网上接待室 【马上刷新】
  • 市安全监管局副局长周化清:时间过得很快,今天举办的网上接待室进入了尾声。举办网上接待室是为了通过点对点的形式,以点及面地发现企业和群众关心的问题、遇到的困惑,借助网络的平台,构筑沟通的桥梁,直接为企业和群众答疑解惑,更好地实现我局服务企业、服务群众的工作宗旨,更有利地推动我市危险化学品安全生产形势稳定好转。今天的网上接待室时间紧凑、内容丰富,取得了良好的效果,接待室至此结束,谢谢大家!  2015-01-26 16:36:01.0
  • 市安全监管局副局长周化清:网名FLY的网友,你好!根据你的提问,答复如下: 国家安监总局《危险化学品经营许可证管理办法》(国家安监总局令55号)于2012年7月17日公布后,浙江省安全监管局下放了《关于做好<危险化学品经营许可证管理办法>贯彻实施工作的通知》,经营许可证的颁发和管理作了调整。杭州市安全监管局将负责下列企业的经营许可证审批、颁发: (一)经营剧毒化学品的企业; (二)经营易制爆危险化学品的企业; (三)经营汽油加油站的企业; (四)专门从事危险化学品仓储经营的企业; (五)从事危险化学品经营活动的中央企业所属省级、设区的市级公司(分公司)。 (六)带有储存设施经营除剧毒化学品、易制爆危险化学品以外的其他危险化学品的企业; 区、县(市)安全监管局负责其他的经营许可证审批、颁发。  2015-01-26 16:35:56.0
  • 网名FLY的网友提问:新的《危险化学品经营许可证管理办法》颁布后,我市办理危险化学品经营许可证有什么变化?  2015-01-26 16:35:47.0
  • 市安全监管局副局长周化清:谢谢你的提问。我们再找一位提问内容涉及危险化学品经营的网友“FLY”。  2015-01-26 16:35:38.0
  • 网名萧山红豆的网友:好的!我直接与萧山安监局联系  2015-01-26 16:35:32.0
  • 建设项目的安全设施设计专篇可以由具备相应资质的设计单位出具符合安全工艺技术要求的意见书来代替,意见书主要内容应包括: (一)项目实施对现有安全生产条件的影响及程度,安全评价机构提出安全对策措施建议是否科学、可行; (二)主要技术、工艺是否成熟可靠; (三)依托原有生产、储存及公用工程的,其依托能力、条件是否安全可靠; (四)对该项目安全工艺技术结论性意见。 第五条 建设项目安全条件审查可以与安全设施设计审查的申请一并受理,同时进行审查。需提供以下资料: (一)建设项目安全条件、安全设施设计审查申请表; (二)投资主管部门建设项目审批(核准或备案)文件(复制件),或不需要经投资主管部门建设项目审批(核准或备案)的证明材 料; (三)现址符合当地建设规划要求的证明材料; (四)工商行政管理部门颁发的企业法人营业执照(复制件); (五)建设项目安全条件论证报告; (六)评价机构安全评价意见书; (七)设计单位安全工艺技术意见书。 12.17-15:11 第六条 对受理的建设项目安全条件、安全设施设计审查申请,安全生产监督管理部门应当指派有关人员对建设单位提交的申请表和相关技术机构出具的意见书等申请材料以建设项目安全审查表的形式,进行符合性和程序性的审查。如有必要,应当指派两名以上工作人员对建设项目进行现场核查。 对符合安全审查要求的建设项目,设区的市安全生产监管部门和县级安全生产监管部门应当分别出具建设项目安全条件、安全设施设计审查意见书。 第七条 建设项目完成后,建设单位应当遵照本实施细则“第四章 建设项目试生产(使用)” 管理规定,严格规范建设项目试生产过程的安全管理,并按要求将编制的建设项目试生产(使用)方案报送安全审查实施部门备案。 试生产(使用)方案备案相关资料可按项目实际情况提供,未涉及施工、设备安装等情况的项目的相关资料可不作要求。 建设单位应当对照《办法》第二十五条要求以列表的形式在表中标注能提供的和不能提供的资料,不能提供的,应充分说明原因;能提供的,按序装订成册。 12.17-15:13 第八条 建设项目试生产期间,建设单位应当按照《办法》的规定委托有相应资质的安全评价机构对建设项目及其安全设施试生产(使用)情况进行安全验收评价,安全验收评价报告应当符合《危险化学品建设项目安全评价细则》的要求。 第九条 建设单位应当遵照本实施细则“第五章 建设项目安全设施竣工验收”管理规定做好项目竣工验收的相关资料准备工作,并在规定期限内向安全审查实施部门提交建设项目安全设施竣工验收的申请。 建设项目安全设施竣工验收相关申报资料可按项目实际情况提供,未涉及施工、设备安装等情况的项目的相关资料可不作要求。 12.17-15:15 第十条 对已经受理的建设项目安全设施竣工验收申请,安全生产监督管理部门应当指派有关人员组织对申请文件、资料进行审查和现场生产储存装置安全设备设施、安全生产管理制度执行等情况进行实地核查。 予以通过安全设施竣工验收的建设项目,安全审查实施部门应当出具同意建设项目安全设施竣工验收意见书。 第十一条 建设单位应当在经备案的建设项目试生产(使用)期限内通过建设项目安全设施竣工验收,并按照有关法律法规及其配套规章的规定取得其他危险化学品安全许可。 第十二条 本办法实施后,原《关于危险化学品建设项目安全许可实施过程中相关问题的意见》(浙安监管危化〔2009〕91号)同时废止。  2015-01-26 16:35:26.0
  • 第四条 建设单位应当组织对建设项目安全生产条件和设施进行综合分析和论证,并按照《办法》第八条要求编制安全条件论证报告。 建设项目的评价报告可以由具备相应资质的安全评价机构出具符合安全条件的意见书来代替,意见书的主要内容应包括: (一)厂区周边环境(设施)情况,安全防护间距是否符合相关标准规范要求; (二)厂区总平布置现有建构筑物是否符合安全防火间距标准规范要求。项目建成后,是否符合安全防火间距标准规范要求; (三)项目所采用工艺、设备设施是否符合国家的产业政策和相关标准规范要求; (四)项目实施前后危险程度变化情况,现有安全设施能否满足安全生产和风险控制要求。若项目实施,具体明确的安全对策措施建议; (五)对该项目安全条件结论性意见。  2015-01-26 16:35:03.0
  • 下列情况之一的建设项目,不适用本办法安全审查: (一)生产剧毒化学品的; (二)涉及重点监管危险化工工艺的; (三)涉及重点监管危险化学品中的有毒气体、液化气体、易燃液体、爆炸品,且构成重大危险源的。 第三条 符合本办法第二条规定的小规模低风险工艺简单危险化学品项目,其安全条件审查由设区的市安全生产监管部门委托县级安 全生产监管部门组织实施,安全设施设计、安全设施竣工验收由县级安全生产监管部门实施安全审查。  2015-01-26 16:34:20.0
  • (五)为优化场地布局,提高原料(产品)周转率,改扩建容量小于1000m3以下的储存设施或库房面积小于550m2的小型仓库; (六)加油站及附属配套储存设施的改扩建项目; (七)不涉及工艺路线、原料(产品)以及主要生产装置改变,因生产组织方式、个别工艺参数优化调整等导致实际生产能力大于原设计(核定)建设项目生产能力的项目; (八)不涉及生产、储存装置(设施)改变,用现有生产设施生产类似工艺路线、同一类别其他化学品的项目; (九)不涉及储存装置(设施)改变或基本不变的,调整或增加储存危险化学品品种的项目; (十)省级以上安全生产监管部门认为需要简化的项目。  2015-01-26 16:34:01.0
  • 市安全监管局行政审批处副处长艾飞虎:网名萧山红豆杉的网友,你好!根据你的提问,答复如下: 1、是的,请直接与萧山区安全生产监督管理局联系,联系电话为82669912。 2、《小规模低风险工艺简单危险化学品建设项目安全审查办法》全文内容如下: 第一条 本办法是实施细则的组成部分,对小规模低风险工艺简单危险化学品建设项目的安全审查程序和内容作适当调整简化的规定。 第二条 本办法所指建设项目是一些规模较小、危险程度较低和工艺路线简单的危险化学品新改扩建项目,包括: (一)不含原药合成的农药加工、复配、分装生产装置(设施)改扩建项目; (二)不含树脂合成等化学反应过程的涂料(包括油漆、油墨)、胶粘剂以及类似产品生产装置(设施)改扩建项目; (三)不含化学反应过程的以危险化学品为原料进行物理混合、配制,如助焊剂、稀释剂、蓄电池等生产装置(设施)改扩建项目; (四)规模较小的已成型或成套设备空气分离装置,包括为特定装置配套的制氧、制氮、制氢装置以及工业气体充装新改扩建项目;  2015-01-26 16:33:54.0
  • 网友萧山红豆杉继续提问:谢谢你的回答。我是萧山的企业,是不是直接和萧山安监局联系?具体的联系方式是什么?还有我想知道小规模低风险工艺简单危险化学品建设项目安全审查办法的全文内容。  2015-01-26 16:33:45.0
  • 市安全监管局副局长周化清:网名萧山红豆杉的网友,你好!根据你的提问,答复如下: 1、根据《关于转发浙江省危险化学品建设项目安全监督管理实施细则(试行)的通知》(杭安监管审批〔2012〕106号),你企业该危险化学品仓库建设项目已列入省安全监管局颁布的《小规模低风险工艺简单危险化学品建设项目安全审查办法》规定范围。 2、为精缩审批环节,优化审批流程,我局已一次性委托县级安监部门实施此类建设项目安全条件审查,对其安全审查程序和内容作了适当调整简化。你企业可按照杭安监管审批〔2012〕106号文件要求,联系所在地县级安监部门办理该许可手续。 3、前述文件均可在杭州市安全生产监督管理局网站搜索浏览。  2015-01-26 16:33:39.0
  • 网友萧山红豆杉提问:我是一家已经取得危化品安全生产许可证的企业,想扩建一间50平方的仓库存放普通危化品(不涉及剧毒品和重点监管危化品),怎么办理建设项目安全条件审查手续  2015-01-26 16:33:32.0
  • 市安全监管局副局长周化清:不用谢。另一位网友“萧山红豆杉”的问题也很有普遍性,我们邀请他(她)进入。  2015-01-26 16:33:25.0
  • 网名qq5656的网友:看到了,谢谢!  2015-01-26 16:33:17.0
  • 市安全监管局行政审批处副处长艾飞虎:网名qq5656的网友,你好!前面提到的文件的链接如下,你可直接点击浏览。 《杭州市化工行业安全发展规划》(杭发改规划〔2012〕128号):《关于转发浙江省危险化学品建设项目安全监督管理实施细则(试行)的通知》(杭安监管审批〔2012〕106号):《转发浙江省安全生产监督管理局关于印发<浙江省危险化学品生产企业安全生产许可证实施细则(试行)》(杭安监管危化(2012)26号):  2015-01-26 16:33:04.0
  • 网名qq5656的网友继续提问:你好,你的答复我看到了,内容有点多,我要仔细看看。文件搜索会不会有点麻烦,你可不可以直接发一下链接?  2015-01-26 16:32:33.0
  • 市安全监管局副局长周化清:网名qq5656的网友,你好!根据你的提问,答复如下: 1、你企业拟生产的产品硫酸为危险化学品,故其建设项目即为危险化学品建设项目,项目建成后你公司即为危险化学品生产企业。 2、项目选址应符合《杭州市化工行业安全发展规划》(杭发改规划〔2012〕128号)要求,即必须在依法规划的专门区域(杭发改规划〔2012〕128号文件明确的化工集聚区或化工园区)内进行建设。 3、项目建设应符合建设项目安全审查要求。危险化学品建设项目安全审查依次为安全条件审查、安全设施设计审查、试生产(使用)备案、安全设施竣工验收等,具体详见《关于转发浙江省危险化学品建设项目安全监督管理实施细则(试行)的通知》(杭安监管审批〔2012〕106号)。 4、企业应依法取得危险化学品安全生产许可证。建设项目通过安全设施竣工验收后,需依法办理危险化学品安全生产许可。具体详见《转发浙江省安全生产监督管理局关于印发<浙江省危险化学品生产企业安全生产许可证实施细则(试行)>》(杭安监管危化〔2012〕26号)。 5、前述文件均可在杭州市安全生产监督管理局网站搜索浏览。  2015-01-26 16:32:20.0
  • 网名qq5656的网友提问:你好,我想在杭州找个地方建厂生产硫酸,要到安监局办什么手续?  2015-01-26 16:32:00.0
  • 市安全监管局副局长周化清:各位网友,大家下午好!今天我局在这里举办网上接待室,就各位普遍关心和重点关注的危险化学品安全许可相关情况进行咨询接待和问题答复。参加网上接待室活动的有2位同志:市安全监管局行政审批处副处长艾飞虎,我是市安全监管局副局长周化清。各位可点击我局网上接待室页面进行浏览或者提问,我们会择取问题较为集中的提问,由我或艾飞虎同志进行网上答复。  2015-01-26 16:31:54.0
  • 《危险化学品安全管理条例》(国务院令第591号)已于2011年12月1日施行。《条例》的修订是适应危险化学品安全管理中出现一些新情况新问题的需要,也是满足更加有效加强对危险化学品安全管理的需要。为了让我市的危险化学品从业单位和人民群众更加了解杭州市危险化学品安全许可相关情况,今天下午,将在杭州市安全生产监督管理局网页上举办网上接待室。 本次网上接待室由杭州市安全生产监督管理局举办;市安全监管局副局长周化清主持。  2015-01-26 16:31:48.0
关闭
在线留言

杭州市安全生产监督局 版权所有

技术支持 浙江图讯科技有限公司

备案证号:浙ICP备11030821号-2

(监督)电话:0571-85811402