杭州市安全生产监督管理局
您好,欢迎访问杭州市安全生产监督管理局!今天是:

您当前所在的位置是: 首页>网上接待室
  接待主题:《杭州市第124期网上接待室》杭州市工贸行业安全生产标准化的创建与申报网上接待室   承办单位:杭州市安全生产监督管理局

会议图片
标准化评审组织单位代表沈晓琦
市安全监管局监管二处副处长章凌宇
市安全监管局二处处长傅梦飞
  接待时间:2013-12-26 16:23:01.0
    欢迎光临网上接待室 【马上刷新】
  • 时间过得很快,今天举办的网上接待室进入了尾声。举办网上接待室是为了通过点对点的形式,以点及面地发现企业和群众关心的问题、遇到的困惑,借助网络的平台,构筑沟通的桥梁,直接为企业和群众答疑解惑,更好地实现我局服务企业、服务群众的工作宗旨,更有利的宣传推广杭州市安全生产标准化申报创建相关工作。今天的网上接待室时间紧凑、内容丰富,取得了良好的效果,接待室至此结束,谢谢大家!  2015-01-26 16:28:54.0
  • 链接路径http://www.hzsafety.gov.cn//feature/safeStandardizedProduction/index.do   2015-01-26 16:28:48.0
  • 答:标准化相关的文件以及评定标准可以进入杭州市安监局的网站的安全生产标准化专题专栏中寻找。   2015-01-26 16:28:37.0
  • 网友 保温瓶 提问:安全生产标准化评审标准下载地址?  2015-01-26 16:28:32.0
  • 公示后大概1个月左右可以领证。至杭州市标准化推进办公室(现地址:延安路484号市政府综合楼三号楼423办公室)领证。  2015-01-26 16:28:17.0
  • 网友 小陈 问:网上公示后,多久可以领证?到哪里领证?  2015-01-26 16:28:09.0
  • 答:受理材料后,我们会在5个工作日内分配好评审单位。评审单位接到通知后会在5个工作日内取件,安排好评审计划后会在1个月内进行评审。评审前3天会有评审单位工作人员通知企业。  2015-01-26 16:28:00.0
  • 网友 老鸭煲 继续提问:递交评审申请后,多久可以来评审?  2015-01-26 16:27:54.0
  • 答:经过评审,如果企业达不到评审条件的,则为不合格。再需申请,则六个月后重新申报。再次评审,企业需要承担一定的评审费用交于评审单位。  2015-01-26 16:27:47.0
  • 网友 老鸭煲 问:如果评审不通过的话,如何处理?  2015-01-26 16:27:41.0
  • 我们没有指定咨询公司。企业在做安全生产标准化的咨询过程中,应该请具有相关资质的评审咨询公司来帮助企业开展标准化创建活动,但咨询需要支付相应的费用,这部分的费用由企业自行承担。  2015-01-26 16:27:33.0
  • 网友 阿六头 问:我们公司想做安全生产标准化,请问你们有指定的相关咨询公司吗?  2015-01-26 16:27:28.0
  • 答:安全生产标准化等级证书有效期为3年。期满前3个月,企业应按安全生产准标化考评办法的规定申请延期。但对于已取得安全生产标准化等级证书的企业,在证书有效期内发生下列行为的,由市安监局公告撤销其安全生产标准化企业等级,企业一年内不得申报达标评审: 1、不接受安全生产检查的; 2、拒不执行安全生产监察指令的; 3、迟报、漏报、谎报生产安全事故的; 4、企业发生人员死亡生产安全事故的。  2015-01-26 16:27:20.0
  • 网友 萧山萝卜干 问:我们企业已经取得安全生产标准化的三级证书,请问有效期是多长时间呢  2015-01-26 16:27:14.0
  • 答:杭州市的安全生产标准化评审费用由市级财政承担,企业不需要再承担任何评审费用。  2015-01-26 16:27:08.0
  • 网友 大浪淘沙 提问:标准化评审要钱吗?  2015-01-26 16:27:01.0
  • 还在“实施更加有力的监督管理”中要求:“强化企业安全生产属地管理。安全生产监管监察部门、负有安全生产监管职责的有关部门和行业管理部门要按职责分工,对当地企业包括中央、省属企业实行严格的安全生产监督检查和管理,组织对企业安全生产状况进行安全标准化分级考核评价,评价结果向社会公开,并向银行业、证券业、保险业、担保业等主管部门通报,作为企业信用评级的重要参考依据。”《通知》从企业安全管理和政府部门安全监管两个方面对于安全标准化达标作出了非常明确、具体而又严格的规定和要求。企业是安全生产的责任主体,也是安全生产标准化建设的主体,要通过加强企业每个岗位和环节的安全生产标准化建设,不断提高安全管理水平,促进企业安全生产主体责任落实到位。  2015-01-26 16:26:55.0
  • 答:2010年7月19日,国务院发布了《关于进一步加强企业安全生产工作的通知》(国发 [2010] 23号),在“严格企业安全管理”中强调:“全面开展安全达标。深入开展以岗位达标、专业达标和企业达标为内容的安全生产标准化建设,凡在规定时间内未实现达标的企业要依法暂扣其生产许可证、安全生产许可证,责令停产整顿;对整改逾期未达标的,地方政府要依法予以关闭。”  2015-01-26 16:26:48.0
  • 网友 小飞燕 提问:我是一家外资企业的安全管理员,我们企业在安全管理上已经很正规,也要强制做安全标准化吗?  2015-01-26 16:26:43.0
  • 安全生产标准化实行一级、二级、三级三个等级,原则上企业应从三级向二级、一级逐级创建。  2015-01-26 16:26:37.0
  • 网友 安全第一 继续提问:那我们公司做标准化可以直接做二级吗?  2015-01-26 16:26:31.0
  • 答:这位网友你好,根据你的提问,答复如下 企业安全生产标准化创建过程分为:企业创建、评审申请、申请受理、外部评审、审定公告等环节。你们要依靠自身力量或在相关安全咨询服务机构的指导下,按照《企业安全生产标准化基本规范》以及相关行业安全生产标准的要求,建立创建体系,分解工作职责,从组织机构、安全投入、规章制度、教育培训、装备设施、现场管理、隐患排查治理、重大危险源监控、应急管理以及事故报告、绩效评定等方面,开展检查和自我评估,并将发现的问题及时进行整改及完善。在达到条件后,到当地县级安全监管部门办理外部评审推荐手续后,正式向杭州市标准化推进办公室提供相应申请材料并提出申请。  2015-01-26 16:26:19.0
  • 网友安全第一提问:你好,我是一家工贸企业的负责人,我们公司想创建申报安全生产标准化,应该如何做?  2015-01-26 16:26:04.0
  • 各位可点击我局网上接待室页面进行浏览,也可通过”安全365微信公众平台”提问,我们会择取问题较为集中的提问,进行网上答复。  2015-01-26 16:25:54.0
  • 2013年,我市把安全生产标准化创建工作为全市重点工作之一,采取多种措施促进安全生产标准化建设工作全面开展,初步实现了教育培训全员化、企业创建全启动、政策措施全配套、达标企业全过硬。目前我市已通过国三级以上安全生产标准化企业1270家,其中国一级2家,国二级196家;已进入申报评审验收阶段的企业2723家,其中国一级2家,国二级36家。全市规上企业达标工作有序进行,规下企业达标工作全面推开。  2015-01-26 16:25:48.0
  • 市安全监管局二处处长傅梦飞:各位网友,大家下午好!今天我局在这里举办网上接待室,就当前在全市各行业开展的安全生产标准化申报创建相关工作进行咨询接待和问题答复。参加网上接待室活动的还有2位同志:市安全监管局监管二处副处长章凌宇,标准化评审组织单位代表沈晓琦,我是市安全监管局二处处长傅梦飞。  2015-01-26 16:25:42.0
  • 2013年,我市把安全生产标准化创建工作为全市重点工作之一,采取多种措施促进安全生产标准化建设工作全面开展,初步实现了教育培训全员化、企业创建全启动、政策措施全配套、达标企业全过硬。目前我市已通过国三级以上安全生产标准化企业1400余家,其中国一级2家,国二级196家;全市规上企业达标工作有序进行,规下企业达标工作也将在2014年全面推开。   2013年12月26日下午14:30-15:30,本站将设置网上接待室专栏,由业务处室同志对网友提出的关于杭州市工贸行业安全生产标准化的创建与申报相关情况进行咨询接待和问题答复,敬请关注!  2015-01-26 16:25:34.0
关闭
在线留言

杭州市安全生产监督局 版权所有

技术支持 浙江图讯科技有限公司

备案证号:浙ICP备11030821号-2

(监督)电话:0571-85811402